| Нет комментариев

Уважаемые собственники помещений!

 

Проблема рационального использования потребляемых энергетических ресурсов  (вода, тепло, электроэнергия) в России назрело давно. С ноября 2009г. действует закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении и энергетической эффективности в РФ».

Основная цель закона – стимулирования и повышение энергетической эффективности.

В целях повышения уровня энергосбережения в жилом фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего  имущества собственников помещений в многоквартирных домах включаются мероприятия по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета воды, тепловой и электрической энергии и индивидуальных – холодной и горячей воды. Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны нести расходы на проведения указанных мероприятий (п.4 ст.12 упомянутого закона).     В соответствии с требованиями закона все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку приборов учета используемых энергоресурсов, как для дома в целом, так и для каждой квартиры.                                                                                                                                                                                                                              

В настоящее время общедомовые приборы учета энергоресурсов отсутствуют. Наличие индивидуальных приборов учета воды составляет в среднем 80-85% по дому.

Уважаемые собственники помещений!

Установлено, что человек тратит воды в среднем в полтора раза меньше общепринятых усредненных норм потребления на одного человека, и тот, кто рассчитывается за потребленную воду по приборам учета, а не по нормативу, в этом убедился. С каждым годом нормативы энергопотребления пересматриваются и увеличиваются в разы. Рассчитываться по нормативам становится не то что не выгодно, а очень затратно.

При установлении приборов учета холодной и горячей воды в своей квартире, вы не только исполните требования закона № 261-ФЗ, но и сэкономите свои финансовые средства.  Установив общедомовые счетчики тепла, воды, электроэнергии, появится возможность определить энергопотребление всего дома и в дальнейшем планировать мероприятия: по экономии потребляемых ресурсов, энергосбережения и повышения и энергетической эффективности в многоквартирном доме.

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.